女性之声>>维权服务>>以事说法

因遭受家暴出轨,离婚时能提损害赔偿请求吗?

2017年09月27日 11:13  来源:中国法院网
原标题:被丈夫家暴后出轨,离婚时能提损害赔偿请求吗?

案情简介:

叶女士与丈夫的婚后生活一直不理想,丈夫有时也对叶女士拳脚相加,后来叶女士实在忍受不了,搬离了这个痛苦的家庭,并出轨了。现在叶女士起诉要求离婚,并向丈夫提出了损害赔偿的要求,请问法院能支持叶女士的该项诉求吗?

案件分析:

根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

但是,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十七条规定:“夫妻双方均有婚姻法第四十六条规定的过错情形,一方或者双方向对方提出离婚损害赔偿请求的,人民法院不予支持。”

因此,虽然叶女士的丈夫存在家庭暴力情况符合损害赔偿的情形,但是假设叶女士的出轨行为已经符合《婚姻法》第四十六条规定的情形,则无权提出损害赔偿要求。当然,损害赔偿请求的提出也需要叶女士提供证据证明其丈夫的家暴情况。

友情链接

  • 女性之声APP女性之声APP
  • 女性之声公众号女性之声公众号
  • 享学吧APP享学吧APP