女性之声>>维权服务>>以事说法

丧偶后,儿媳有赡养公婆的义务吗?

2016年06月01日 00:00  来源:中国法院网
原标题:儿媳是否有赡养公婆的义务?

案情简介

前年,张女士的儿子不幸车祸去世,张女士和老伴在家带孙子,儿媳在深圳打工,现在张女士和老伴年老多病,经济收入不行,儿媳也从不往家寄钱,张女士想问,儿媳妇有赡养他们老两口的义务吗?

案件分析

根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条的规定:“ 赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”可见,子女的配偶不属于赡养人的范畴,所承担的仅仅是协助赡养的义务,法律也没有规定儿媳对公婆、女婿对岳父母负有赡养义务。

另《中华人民共和国婚姻法》第二十一条也有相关条文规定:子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。可见,儿媳没有赡养公婆的法定义务。

但从道义上来说,应尽量予以照顾。我国法律也鼓励丧偶儿媳赡养公婆、丧偶女婿赡养岳父、母。《中华人民共和国继承法》第十二条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”因此,建议张女士多和儿媳沟通,互相谅解。

友情链接

  • 女性之声APP女性之声APP
  • 女性之声公众号女性之声公众号
  • 享学吧APP享学吧APP