女性之声>>维权服务>>姐妹学法

未办结婚登记而以夫妻名义同居生活期间一方死亡,另一方是否有继承权?

2017年09月25日 14:49  
原标题:未办结婚登记而以夫妻名义同居生活期间一方死亡,另一方是否有继承权?

同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产,如符合继承法第14条规定的,可以根据相互扶助的具体情况处理。我国继承法第14条规定:“对继承人以外的依靠被继承人抚养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人抚养较多的人,可以分给他们适当的财产。

来源:福建省妇联权益部

友情链接

  • 女性之声APP女性之声APP
  • 女性之声公众号女性之声公众号
  • 享学吧APP享学吧APP